МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Интернет-суды в КНР с момента своего основания рассмотрели свыше 350 тысяч дел, сообщает CGTN.

В последние десятилетия онлайн-индустрия Китая быстро развивалась. Но точно так же, убеждены эксперты, как интернет приносит удобство многим, он предоставляет преступникам технологии и пространство для совершения преступлений.

«Чтобы справиться с растущими требованиями судебных разбирательств, возникающих в киберпространстве, с 2017 года в Китае были созданы три интернет-суда. С тех пор было рассмотрено более 350 тысяч дел», - говорится в сообщении.

По мнению президента Интернет-суда Пекина Цзян Ин, роль судов в управлении киберпространством также возрастает.

«Это требует от нас активного выполнения роли судебной защиты. Мы здесь для того, чтобы продвигать управление киберпространством и процесс его легализации», - заявила она китайскому телеканалу.

Напомним, что в период с 2017 по 2018 год в КНР были созданы интернет-суды. Позже по всей стране было создано несколько интернет-трибуналов.

Три интернет-суда находятся в Пекине, Ханчжоу в провинции Чжэцзян и Гуанчжоу в провинции Гуандун, а три интернет-трибунала расположены в Чэнду, провинция Сычуань, Сучжоу, провинция Цзянсу, и Чанчунь, провинция Цзилинь.

Специфика интернет-судов заключается в подсудности им дел, относящихся к этой сети, а также в том, что вся их деятельность осуществляется в онлайн-режиме — от стадии инициации разбирательства и до его завершения. В электронном виде осуществляется и документооборот интернет-судов.

Как правило, в сферу деятельности таких судов попадают дела, связанные со случаями онлайн-мошенничества, онлайн-коммерцией и соглашениями, о нарушении авторских прав в интернете, споры о доменах.