МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Бывший президент Мавритании Мухаммед ульд Абдель-Азиз приговорен к пяти годам тюремного заключения по обвинениям в отмывании денежных средств, неосновательном обогащении и коррупции, сообщает агентство Reuters.

Слушания по делу Абдель-Азиза были открыты в январе этого года.

Специальный суд по разбирательствам в отношении коррупционных и экономических преступлений признал экс-президента виновным по двум из десяти пунктов обвинения, выдвинутым против него по результатам расследования хищений государственной собственности и взяточничества в ходе осуществления нескольких проектов по нефтедобыче на морских месторождениях.

Тем не менее ряд предполагаемых сообщников Абдель-Азиза, включая двух бывших премьер-министров Мавритании, был оправдан, уточняет Reuters.

Сам экс-президент не признал вины, его адвокаты называют приговор политически мотивированным. Защита готова использовать процессуальную возможность подачи апелляции на постановление суда.

На посту главы Мавритании, заняв его в результате переворота, Абдель-Азиз находился в период с 2008 по 2019 год, расследование в его отношении, равно как и в отношении иных находящихся у власти в это время лиц, было открыто администрацией сменившего Абдель-Азиза президента Мухаммеда ульд аш-Шейх аль-Газуани.