МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Верховный суд Финляндии отклонил запрос Украины об экстрадиции россиянина Воислава Тордена, сообщило в пятницу издание Helsingin Sanomat.

Высшая инстанция страны постановила немедленно освободить гражданина РФ из-под стражи в связи с отсутствием оснований для задержания.

По информации СМИ, отказ был обусловлен условиями в украинских тюрьмах, где, согласно утверждению ЕСПЧ, нарушается статья 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека. По мнению финской Фемиды, Тордену в случае экстрадиции на Украину будет угрожать унижающее достоинство обращение.

Таким образом, ВС Финляндии посчитал, что выдача россиянина будет противоречить как Конвенции по правам человека, так и Конституции.

Торден (до смены паспорта Ян Петровский) – один из бывших командиров диверсионно-штурмовой группы «Русич», выполнявшей на стороне России боевые задачи на Украине. Он был задержан в Финляндии в июле этого года по подозрению в незаконном пересечении шенгенской зоны из-за сокрытия персональных данных.

Вскоре после задержания Тордена Украина обратилась к финским властям с просьбой о его экстрадиции в связи с якобы участием россиянина в террористической организации и совершением соответствующих преступлений.