МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Верховный суд Индии утвердил принятое еще в 2019 году решение властей о снятии особого статуса региона Джамму и Кашмира, а также назначил на 30 сентября 2024 года проведение местных выборов, сообщает агентство Reuters.

Коллегия из пяти судей, в которую входит председатель Верховного суда, рассмотрела ряд заявлений, оспаривающих особый статус, предоставленный региону после его присоединения к новой независимой Индии в 1947 году. Эти заявления были поданы еще до проведения изменений структуры государственной организации и управления в Кашмире. Решение ВС было принято единогласно, уточняет Reuters.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, снятие особого статуса с региона, за принадлежность которого спорят Индия и Пакистан, повлекло за собой учреждение двух федеральных территорий: Джамму и Кашмир и Ладакх, управление которыми ведется непосредственно центральным правительством, а также отмену ряда положений местного законодательства, в том числе норм Конституции и Уголовного кодекса. Кроме того, упраздненный штат лишился собственного флага.

Оспаривающие закон 2019 года заявители, представляющие интересы мусульманского большинства в данном регионе, настаивали на обоснованности своей позиции, утверждая, что именно ранее существовавшие конституционные положения выступали основой и механизмом вхождения Кашмира в Индийский союз, а изменения представляют собой грубое нарушение буквы и духа национальной Конституции.

В свою очередь, индийские власти заявляют, что меры по реорганизации структуры управления и законодательства в Кашмире были направлены на интеграцию бывшего штата с остальной частью страны в целях ускорения экономического развития региона. Так, в 2020 году был принят закон, позволивший любым гражданам Индии получать статус постоянных резидентов Кашмира при условии, что они либо проживали на его территории 15 лет, либо проходили там обучение в течение семи лет.