МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. В Швеции рассматривают планы взятия в аренду заграничных тюрем для содержания собственных заключенных, количество которых достигло максимума вместимости имеющихся в стране исправительных учреждений, сообщает издание Morning Sweden.

Правительство Швеции приступит к анализу осуществимости этой инициативы в 2024 году с целью определения, к каким государствам будет целесообразно обратиться с таким предложением и какие категории заключенных могут быть направлены для отбывания сроков за пределы страны. На предварительном этапе обсуждения предпочтение отдается соседним с Швецией государствам и лицам с длительными сроками содержания под стражей, равно как и тем, кто после отбытия наказания должен быть депортирован из Швеции.

В этих целях власти намерены учредить специальную рабочую группу, которая должна представить свои выводы к 16 декабря 2024 года.

Потребность в дополнительных площадях исправительных учреждений обусловлена ростом числа заключенных, причем, как ожидается, эта тенденция будет сохраняться на протяжении следующих лет. По расчетам, вместимость исправительных учреждений будет необходимо увеличить с текущих 9 тысяч до 27 тысяч мест за десятилетний период.

Опыт аренды мест заключения за рубежом не нов, отмечает Morning Sweden. Так, например, Норвегия в течение определенного времени за плату использовала тюрьмы Нидерландов; впрочем, эта практика была прекращена из-за значительных расходов.