МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Правительство Армении предлагает создать и внедрить единую систему электронного управления судебными процессами.

Соответствующую инициативу представил заместитель министра юстиции страны Ара Мкртчян на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам 19 декабря, сообщается на сайте Национального Собрания Республики Армения.

По словам Мкртчяна, система призвана обеспечить электронную передачу материалов дела из одного суда в другой и работу эффективной междисциплинарной системы оповещения сторон.

«Это позволит представлять в суд доказательства, совершать ходатайства и другие процессуальные действия в электронном виде», - сказал замминистра юстиции Армении.

Мкртчян добавил, что законодательные изменения нацелены на достижение ситуации, когда «судебный процесс, если не полностью, то будет проводиться в основном через цифровую платформу».

Поправки предусмотрены в национальные Судебный, Гражданский процессуальный кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства. Профильная комиссия дала положительное заключение на законопроект.