МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Генеральной Ассамблеей ООН принята предложенная Россией резолюция под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«Учитывая оживленное обсуждение в прошлом году, Ассамблея приняла текст о борьбе с героизацией нацизма (документ А/78/478) с поправками на заносимом в протокол заседания голосовании 118 голосами «за», 49 «против» при 14 воздержавшихся. В своем постановлении Ассамблея выразила тревогу по поводу распространения во многих частях мира различных экстремистских политических партий, идеологий и групп расистского или ксенофобского характера, включая неонацистов и группы скинхедов, и решительно осудила инциденты, которые прославляют и пропагандируют нацизм», – говорится в обнародованном на сайте ООН сообщении по итогам голосования.

В Ассамблее с обеспокоенностью отмечают, что даже там, где неонацисты или экстремисты формально не представлены в органах власти, присутствие в них крайне правых идеологов может привести к внедрению в управление тех же взглядов, которые делают неонацизм и экстремизм столь опасными.

Резолюция, предложенная почти 20 лет назад, направлена на закрепление исторической правды и адресована сторонникам идеологии расового превосходства, в ней говорится о неприемлемости расовой и ксенофобской риторики, отметила представитель РФ, обратив внимание на попытки группы западных стран политизировать ситуацию. По словам российского представителя, цель резолюции – способствовать диалогу и сотрудничеству, а не навешивать ярлыки.

Среди высказавшихся против документа США, Украина, Япония. В поддержку резолюции выступили в том числе Китай, Израиль, Бразилия, Алжир, Боливия.

Резолюция помимо прочего призывает предпринять шаги по недопущению «пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений». Кроме того, в ней осуждается пропаганда расизма, дискриминация, ненависть и насилие по национальным, этническим, религиозным признакам.