МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Верховный суд Республики Беларусь проведет разбирательство в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка по обвинениям в геноциде, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу высшей судебной инстанции страны.

«Уголовное дело принято Верховным Судом Республики Беларусь к своему производству для рассмотрения по первой инстанции», – цитирует БЕЛТА сообщение пресс-секретаря ВС Юлии Лясковой.

Катрюк, 1921 года рождения, уроженец Украинской ССР, имевший гражданство СССР, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 127 (геноцид) УК Белоруссии.

Судебные материалы по делу Катрюка, который по сведениям белорусской прокуратуры выступал одним из участников сожжения белорусской деревни Хатынь в годы Великой отечественной войны, составляют более 30 томов.

После окончания войны Катрюку удалось скрыться на территории Канады и избежать наказания, передает БЕЛТА слова генерального прокурора страны Андрея Шведа, который также отметил, что органы национальной прокуратуры в 2024 году планируют направить в ВС еще 10 – 15 подобных дел.

Как уже сообщало РАПСИ, в мае 2015 года Главным следственным управлением СК России против Катрюка было возбуждено уголовное дело по подозрениям в убийстве жителей Хатыни, также по статье «геноцид».

Это дело было прекращено осенью 2016 года в связи с получением органами следствия оригинала легализованного и подлинного свидетельства о его смерти.

В мае 2016 года Канада отказалась выдать Катрюка России, поскольку там все обвинения против него были сняты, что позволило канадским властям проигнорировать принцип «суди или выдавай».

В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома.

Напомним, что сроки давности к военным преступлениям неприменимы, как это предусмотрено Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 года.