МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Суд Евросоюза постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по запрету межклубных соревнований противоречат европейскому законодательству о конкуренции.

 «Правила ФИФА и УЕФА, которые требуют предварительного одобрения для любого нового межклубного футбольного проекта, например, Суперлиги, и запрещают клубам и игрокам участвовать в этих соревнованиях, являются незаконными и монополистическими, ограничивающими конкуренцию», - говорится в решении Суда ЕС.

После объявления о создании Европейской Суперлиги, юридического лица, зарегистрированного в Испании ведущими европейскими футбольными клубами, ФИФА и УЕФА опубликовали заявление, в котором отказались признать новую футбольную организацию. В документе они также предупредили, что любые игроки и клубы, согласившиеся на участие в мероприятиях новой организации, будут отстранены от турниров, организованных ФИФА и ее конфедерациями.

В свою очередь, Европейская Суперлига подала иск в мадридский суд, настаивая, что действия ФИФА и УЕФА нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза.

Арбитражный суд Мадрида обратился в Суд ЕС с просьбой вынести постановление по этому вопросу (C-333/21).

Люксембургский суд постановил, что, если организация, занимающая доминирующее положение, имеет право определять условия, при которых потенциально конкурирующие предприятия могут получить доступ к рынку, это право должно, учитывая риск конфликта интересов, который оно порождает, должно подчиняться критериям прозрачности, объективности, соразмерности и отсутствия дискриминационных признаков. 

«Однако полномочия ФИФА и УЕФА не подпадают под действие каких-либо таких критериев. Таким образом, организации злоупотребляют доминирующим положением», - посчитал суд. 

Более того, учитывая их произвольный характер, их правила о контроле и санкциях следует рассматривать как неоправданные ограничения свободы предоставления услуг, заключила европейская инстанция.

При этом Суд ЕС не вынес решения по конкретному проекту Суперлиги, из чего следует, что данные соревнования не должны быть обязательно одобрены.