МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в понедельник заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (ВЕЭС), отметив стабильный экономический рост Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) и его участников.

Во встрече приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, указывается в сообщении.

Президент России отметил, что в ходе состоявшегося ранее заседания ВЕЭС в узком составе стороны обменялись мнениями по значимым аспектам деятельности объединения, были намечены стратегические перспективы углубления и развития интеграции Евразийского экономического союза, в том числе получено согласие всех членов ВЕЭС на утверждение Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года.

«По сути, Декларация – это новый документ программного характера, которым предусмотрены шаги по наращиванию совместных усилий в ключевых отраслях, а также определены дополнительные сферы взаимодействия», – заявил Владимир Путин.

Отметив стабильный экономический рост, демонстрируемый как ЕАЭС в целом, так и его участниками, президент РФ напомнил о планомерном расширении круга преференциальных внешнеторговых партнеров Союза.

Так, успешно продвигается достижение договоренности с Египтом, выступающим одним из ключевых партнеров организации среди арабских и африканских стран. Евразийская комиссия также ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами и с Индонезией.

«В целом с ростом авторитета и экономического веса Евразэс все больше стран и международных организаций выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с «пятеркой». У нас уже налажено тесное сотрудничество с такими крупными региональными структурами, как Шанхайская организация сотрудничества и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Реальную отдачу приносит и работа по сопряжению интеграционных процессов по линии Евразэс и китайской инициативы «Один пояс – один путь», – указал Владимир Путин.

Участники встречи в узком составе договорились также организовать и провести в Москве в мае 2024 года саммит ЕАЭС в связи с десятилетним юбилеем заключения основополагающего Договора организации.

«Этот саммит откроет новое десятилетие тесной совместной работы по углублению интеграции, повышению благосостояния и качества жизни граждан наших стран», – заявил Владимир Путин.

В связи с переходом в 2024 году председательства в ЕАЭС от России к Армении президент РФ пожелал успехов и пообещал оказывать помощь руководству этой страны в исполнении соответствующих функций. Он также напомнил, что к заседанию подготовлены проекты по обновлению состава Коллегии Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС и выразил благодарность всем действующим членам Коллегии, судьям и председателю Коллегии Михаилу Мясниковичу, чьи функции переходят члену ЕЭК, экс-премьеру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву, «за весомый вклад в развитие» Союза, а также пожелал успехов в работе новому составу ЕЭК и Суда ЕАЭС.

По итогам саммита принят ряд документов, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности деятельности ЕАЭС.