МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. План законопроектных работ правительства Республики Казахстан на 2024 год предусматривает разработку 18 документов, в числе которых проект нового Цифрового кодекса, сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра республики.

В рамках заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов обозначил важность разработки проекта нового Цифрового кодекса, а также закона по вопросам совершенствования системы господдержки инновационной деятельности.

«Принятие данных законопроектов даст возможность перезагрузить IT-отрасль, увеличить количество перспективных стартапов и привлечь дополнительные инвестиции», – приводится в сообщении комментарий главы правительства Казахстана.

Ранее на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Казахстана сообщалось, что проект Цифрового кодекса, как ожидается, будет внесен для обсуждения в парламент в сентябре 2024 года.

Согласно Консультативному документу регуляторной политики к проекту, в сфере цифровизации был выявлен ряд проблем, в числе которых назывались громоздкое, противоречивое законодательство, законодательные пробелы в регулировании цифровых прав человека и гражданина, отсутствие единой законодательной базы, регулирующей деятельность провайдеров цифровых услуг.

Для решения этих проблем была предложена в том числе кодификация отраслевого законодательства посредством разработки и принятия Цифрового кодекса.

Кроме того, была обозначена необходимость совершенствования структуры государственного управления в сфере цифровизации; введения ограничений на автоматический сбор и обработку чувствительных данных; введения регулярной экспертизы воздействия алгоритмических систем на права и свободы человека и гражданина; создания единой экосистемы государственной поддержки отрасли информационно-коммуникационных технологий и инноваций; создания единой законодательной базы, регулирующей деятельность цифровых платформ и цифровых сервисов; совершенствования порядка совместного использования открытых данных, содержащихся в ведомственных информационных системах государственных органов; стимулирования участников рынка к легальному и безопасному обмену данными.