МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. В рамках председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств, которое переходит к ней в 2024 году, в качестве одного из приоритетов рассматривается повышение эффективности и развитие механизмов противостояния угрозам безопасности государств-участников СНГ, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Президент Владимир Путин утвердил концепцию председательства, в которой системно отражены российские приоритеты дальнейшего развития сотрудничества в рамках организации. Особое внимание планируется уделить углублению экономической интеграции, включая взаимодействие в сферах продовольственной, энергетической безопасности, промышленной кооперации, транспортно-логистической связности, экологии, инновациям, цифровизации. Акцент также будет сделан на противодействии незаконным западным санкциям, а также расширении доли национальных валют во взаиморасчетах, отметила Захарова.

«Важно, что в правоохранительной и военной сферах в числе российских приоритетов – совершенствование механизмов совместного противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам безопасности, укрепление внешних границ содружества, наращивание потенциала профильных многосторонних механизмов, программ», – указала представитель МИД РФ.

«Здесь РФ не только продолжит усилия по сопряжению интеграционных процессов на пространстве СНГ, но и будет работать над углублением контактов Содружества с ОДКБ и ШОС в области безопасности», – заявила Захарова.

Кроме того, большое внимание будет уделяться взаимодействию СНГ и ЕАЭС как взаимосвязанных экономик, синхронизации их деятельности и устойчивости данных региональных интеграционных объединений.

Соответствующая правовая база «для работы на новом уровне» была разработана на октябрьском саммите СНГ в Бишкеке.

«Концепция будет в ближайшее время размещена на официальных ресурсах, а презентация приоритетов российского председательства состоится в штаб-квартире СНГ в Минске 23 января 2024 года», – указала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.