МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Бывший глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил во вторник в ходе начавшегося в городе Хокксунн судебного процесса, что не признает обвинения в масштабной коррупции, сообщает государственная телевещательная компания Норвегии NRK.

«Нет, я не признаю уголовной ответственности по обвинительному заключению», заявил экс-спортивный чиновник в начале слушаний, которые, как ожидается, продлятся до 16 февраля, уточняет NRK.

В свою очередь, прокуратура настаивает на якобы неопровержимых доказательствах получения Бессебергом взяток в виде дорогих часов, оплаты услуг сексуального характера и охотничьих поездок на протяжении периода с 2009 по 2018 год.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в представленном еще в апреле прошлого года обвинительном заключении утверждается, что у правоохранительных органов есть доказательства того, что фигурант дела регулярно получал взятки на протяжении десяти лет.

В обвинительном акте среди прочего утверждается, что Бессеберг получил несколько дорогих часов, а также пользовался услугами проституток, «которым платили другие», и соглашался на «бесплатные охотничьи поездки за границу». Кроме того, из документа следует, что он в течение нескольких лет пользовался автомобилем BMW X5, расходы по аренде которого оплачивала маркетинговая компания Infront, управляющая ТВ-правами многих национальных спортивных федераций.

В случае, если суд придет к выводу о вине экс-президента IBU, тому грозит до 10 лет лишения свободы.

Бессеберг ушел со своего спортивного поста шесть лет назад. Эту должность он занимал с 1992 года.