МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Значение и необходимость открытости судебной системы, в том числе размещения продвигающих развитие принципа верховенства закона или способствующих просвещению граждан постановлений судов онлайн, подчеркнул в своем выступлении на ежегодном совещании по вопросам деятельности судов председатель Верховного народного суда (ВНС) КНР Чжан Цзюнь.

Председатель ВНС указал на то, что огромные изменения как международной обстановки, так и условий внутри страны, наравне с быстрым ростом технологий «больших данных», требуют от национальных судов углубления и развития прозрачности своей работы.

При этом в интересах граждан Чжан Цзюнь призвал ВНС и региональные суды расширять публикацию в сети Интернет относящихся к различным сферам права и типам дел постановлений и решений, имеющих значение для правового просвещения общества и судебной практики.

Кроме того, председатель ВНС КНР подчеркнул важность защиты личной информации участников разбирательств при размещении в открытом доступе судебных материалов для обеспечения интересов сторон, их семей, предпринимателей и вступающих в споры юридических лиц.

Целям выполнения требований к судам о повышении качества и количества публикуемых ими материалов служит также учреждение новой онлайн базы данных значимых судебных дел, как дополнительного канала информирования общества о вынесенных постановлениях и его правового просвещения, отметил Чжан Цзюнь.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, о начале отбора для размещения в отдельной открытой базе данных значимых дел, имеющих справочную и демонстрационную ценность для принятия решений в схожих типичных случаях, из ранее размещенных онлайн-сведений по проведенным им разбирательствам ВНС КНР заявил в декабре 2023 года.

Планируется, что после завершения наполнения базы соответствующими материалами и их структуризации по типам преступлений и основаниям исков, она будет находиться в открытом для широкой общественности, равно как и юристов, адвокатов и тяжущихся сторон доступе, отмечалось в заявлении ВНС.

Одной из целей нововведения является представление до двух примеров модельных дел в разбивке по их типам для обеспечения единого подхода к правоприменению со стороны национальных судов, поскольку из имеющейся статистики по решениям 3,5 тысяч местных судов становится очевидно, что судьи принимают значительно различающиеся постановления по однотипным делам, указывал тогда ВНС.