МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Развитие Евразийского экономического союза связано с постоянным совершенствованием его институциональных и организационно-правовых основ, заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

«Одной из ключевых составляющих эффективного развития объединения является системная и целенаправленная работа для постоянного совершенствования его институциональных и организационно-правовых основ путем устранения выявленных в ходе правоприменительной практики пробелов и выработки новых механизмов оперативного решения возникающих проблем», - сказал Пашинян в ходе обращения в качестве председателя Высшего Евразийского Экономического Совета к главам стран-членов ЕАЭС.

Премьер-министр Армении также отметил, что партнеры по объединению смогут создать еще более устойчивую модель экономического сотрудничества для будущих поколений без привязки к политическим или геополитическим сдвигам лишь «путем сопряжения усилий».

По его словам, текущая нестабильность мировой экономики требует пересмотра принципов и инструментов экономического взаимодействия. Нужно также приложить максимум усилий для обеспечения полноценного функционирования ЕАЭС в интересах граждан и бизнеса государств-членов объединения.

Кроме того, Пашинян обратил внимание на необходимость решения ряда приоритетных задач, среди которых обеспечение энергетической, продовольственной безопасности, развитие транспортно-логистической сферы, совершенствование таможенных процедур, устранение существующих барьеров во взаимной торговле, переформатирование интегрированной информационной системы ЕАЭС, увеличение доли национальных валют в торговле.

Напомним, что с 1 января 2024 года председательство в органах ЕАЭС перешло к Республике Армения.