МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Важность последовательного и поступательного развития и углубления сотрудничества между Кубой и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) отметил президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе встречи с министром по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергеем Глазьевым в Гаване.

«Добро пожаловать на Кубу, и я надеюсь, что мы сможем продолжать последовательно развивать наши отношения», — цитирует заявление Диас-Канеля издание La Demajagua.

Президент подчеркнул значимость визита Глазьева, оценив как «очень успешное» третье заседание Совместной комиссии ЕЭК и Кубы, прошедшее в Гаване под председательством вице-премьера и министра торговли страны Рикардо Кабрисаса.

«Мы хотим подтвердить, что для нас является приоритетом продолжать двигаться вперед, расширять и укреплять отношения с Евразийским союзом, иметь возможность развивать все те планы и программы, которые мы предложили и которые рассматривались сегодня в Комиссии, и расширять экономические и торговые отношения со всеми странами Евразийского союза», — указал президент Кубы в ходе встречи.

Диас-Канель также подчеркнул, что Куба будет расширять свою роль в качестве государства-наблюдателя в ЕАЭС (этот статус страна получила в декабре 2020 года) и поблагодарил организацию за оказываемую ей поддержку.

«За эти годы достигнут прогресс, но я считаю, что у нас очень большой потенциал. Наше участие в Комиссии подняло вопрос о том, в каких секторах мы, по-видимому, можем внести больший вклад и в этих секторах мы готовы к любому типу сотрудничества», — отметил президент Кубы.

В свою очередь, Глазьев поблагодарил Диас-Канеля за организацию встречи и поддержку, оказываемую президентом Кубы развитию отношений с ЕАЭС, а также отметил достижение согласия между Кубой и ЕАЭС по большинству позиций как в экономическом, так и политическом плане, выразив стремление всесторонне содействовать торговому и экономическому обмену между Кубой и ЕАЭС.