МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес скрепили подписями Меморандум о взаимодействии между ЕЭК и Правительством Республики Никарагуа в ходе встречи в Манагуа, сообщается на официальном сайте Комиссии.

«Никарагуа и государства Евразийского экономического союза имеют традиционно прочные связи по широкой повестке, и вполне логично, что с учетом активного развития процессов евразийской экономической интеграции и позитивных примеров взаимодействия Комиссии с другими партнерами в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна мы вышли на прямой диалог с Правительством Никарагуа», – отметил Сергей Глазьев.

Положения Меморандума содержат основные направления развития кооперации ЕАЭС и Никарагуа, среди них: таможенное и техническое регулирование, промышленное производство, сельское хозяйство, защита прав потребителей и ряд других сфер. В целях координации общих усилий создается рабочая группа, однако еще до начала ее работы уже в 2024 году намечаются совместные действия на уровне соответствующих структур ЕЭК и министерств и ведомств Никарагуа.

Меры по обеспечению эффективного сотрудничества сторон включают обмен опытом, информацией, проведение встреч и консультаций, организацию различных мероприятий как на официальном уровне, так и с участием представителей деловых кругов государств-участников ЕАЭС и Никарагуа, подготовку совместных докладов и материалов.

«Взаимодействие в рамках Меморандума ориентировано на содействие торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС и Никарагуа, – цитируются в сообщении слова Глазьева, – при этом потенциал может быть раскрыт не только за счет увеличения объемов торговли товарами, но и развития кооперации и реализации совместных проектов».

Со своей стороны, представители Никарагуа представили министру ЕЭК экономические возможности страны и обрисовали условия ведения экономической деятельности на ее территории, в том числе, в рамках свободных зон развития.

Документ о взаимодействии ЕАЭС и Никарагуа стал очередным шагом в развитии отношений между Союзом и межгосударственными организациями и отдельными странами южноамериканского региона. «К середине января 2024 года ЕЭК сформировала обширную сеть взаимодействия с государствами и интеграционными объединениями Латинской Америки и Карибского бассейна путем заключения меморандумов о сотрудничестве. На правительственном уровне – с Чили, Перу, Кубой; на министерском уровне – с Эквадором, Аргентиной; на уровне интеграционных структур – с Андским сообществом, Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС), Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), Тихоокеанским альянсом, Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА)», – отмечается в материалах ЕЭК.