МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Решение Аргентины в настоящее время не вступать в БРИКС не является отказом, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Это суверенное решение страны, которая была приглашена присоединиться к объединению. Приглашение было сделано при предыдущем президенте <…> Это не отказ, это объяснение, почему сейчас они к этому не готовы. Когда правительство Милея войдет в курс дела, тогда они смогут окончательно определить свою позицию», — объяснил Лавров.

Глава МИД добавил, что популярность БРИКС растет, и уже подано порядка тридцати заявок от стран, желающих установить отношения с объединением.

«Будем концентрироваться на том, чтобы новые члены максимально плавно вошли в работу партнерства», — сказал он.

В целом же, комментируя вопрос об укреплении взаимодействия со странами Латинской Америки, руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил «позитив» в отношениях с большинством государств.

«Работать надо с всеми, кто хочет на взаимной основе получать выгоду от сотрудничества. Таких подавляющее большинство», — заключил Лавров.