МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Высшая судебная инстанция Евросоюза, Суд ЕС, поставил конфиденциальность ряда сведений по вопросам авиационной безопасности выше права на получение информации, указав, что отказ на национальном уровне двум нидерландским СМИ в предоставлении данных по катастрофе МН17 на Украине в июле 2014 года был обоснованным и соразмерным.

Еще в 2018 году две вещательные компании из Нидерландов, RTL Nederland и RTL Nieuws обратились к властям этой страны с требованием предоставить относящуюся к инциденту информацию, однако профильное министерство отклонило запрос, сославшись на национальное законодательство и законодательство Евросоюза, в частности, на Регламент ЕС 376/2014 по отчетности, анализу и последующим мерам в связи с авариями и происшествиями в гражданской авиации от 3 апреля 2014 года, следует из материалов, размещенных на официальном сайте Суда ЕС.

Заявители тем не менее оспорили данное решение в Государственном совете Нидерландов, указав, что, требуя предоставления сведений, они полагались на фундаментальное право на свободу мнений и информации, равно как и особую роль прессы в обеспечении такого права.

Госсовет, в свою очередь, в 2022 году запросил вынесения решения по данному вопросу у Суда ЕС (дело C-451/22).

В своем постановлении Суд ЕС подтвердил, что конфиденциальность информации, касающейся авиационных аварий и происшествий, является центральным элементом системы надзора и контроля, установленной законодательством Евросоюза в целях повышения авиационной безопасности, при этом данная система опирается на сбор, анализ и обмен такой информацией между государственными органами.

Постановление также напоминает о строгости критериев такой конфиденциальности, которая распространяется на любые соответствующие сведения, собираемые или оформляемые национальными компетентными органами. Таким образом, утверждается в материалах дела, следствием налагаемых законом ЕС обязательств является запрет на предоставление или использование такой информации для любых не относящихся к вышеупомянутым целей.

Окончательным выводом разбирательства стало положение о том, что хотя данный режим конфиденциальности может нарушать право на свободу мнений и информации, он оправдан и соразмерен преследуемой цели.

Впрочем, отметил Суд ЕС, ничто не препятствует представителям общественности или СМИ запрашивать и получать информацию по таким инцидентам из «других источников», равно как и национальным компетентным органам или судам раскрывать такие сведения по собственной инициативе при условии, что такое разглашение не будет препятствовать обеспечению авиационной безопасности.

Напомним, что РАПСИ неоднократно сообщало о негативной реакции российской стороны на отказ в предоставлении ей сведений, которые помогли бы разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии, как в ходе расследования и разбирательства в отношении катастрофы МН17 в Нидерландах, так и со стороны Украины и США.

«Судебное разбирательство в Нидерландах имеет все шансы стать одним из самых скандальных в истории судопроизводства со своим обширным перечнем странностей, неувязок и сомнительных доводов обвинения, которые тем не менее легли в основу вердикта», - говорилось, например, в комментарии российского МИД по итогам оглашения решения Окружного суда Гааги, приговорившего трех фигурантов дела к пожизненному заключению еще в ноябре 2022 года.

Позднее, в феврале 2023 года в связи с результатами расследования обстоятельств катастрофы МН17 в МИД России был вызван посол Нидерландов Хиллес Арно Бесхоор Плух.

«Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу, - говорилось тогда в сообщении МИД РФ. – В очередной раз указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами».

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва «не признает результаты расследования, в котором не принимала полноценного участия и от которого с самого начала была отстранена».

Российская сторона неоднократно заявляла, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, о необоснованности обвинений со стороны Нидерландов.