МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Верховный суд Индии постановил смягчить наказание адвокату Вирендре Сингху, ранее назначенное Высоким судом Дели по уголовному делу о неуважении к суду из-за его высказываний в адрес судей, в виде заключения на шесть месяцев и штрафа в размере 2 тысяч рупий (около 2,2 тысячи рублей), сообщает издание Jurist.

В своем постановлении Верховный суд учел, что в январе 2024 года адвокат принес извинения за свои неправомерные действия, соответственно, не подвергая сомнению вину последнего в проявлении неуважения, ВС счел достаточным срок заключения, уже отбытый Сингхом.

Разбирательство против адвоката было инициировано после того, как в июле 2022 года тот в одном из своих заявлений обвинил судей Высокого суда Дели в произволе и указал, что те якобы проявляли пристрастность в отношении ряда обвиняемых. Тогда же Сингх отказался выполнить распоряжение суда об изменении своего заявления и удалении спорных высказываний. В январе 2024 года он был признан виновным в неуважении к суду, отмечает Jurist.

Сингх обратился в ВС Индии с жалобой на решение суда Дели. Рассмотрев заявление, высшая судебная инстанция страны предоставила Сингху возможность принести извинения за свои высказывания. Суд поручил заявителю принести извинения соответствующим судьям до середины дня 16 января 2024 года. Полицейским властям было поручено обеспечить личную явку заявителя в отношении каждого судьи, требующего извинений.

Судьи Высокого суда Дели заслушали Сингха 16 января и отметили в своем постановлении, что тот, в соответствии с распоряжением ВС от 12 января, представил письменные показания с извинениями и пояснением, что он не намеревался оскорбить суд. Также было отмечено, что Сингх выразил раскаяние в содеянном и пообещал избегать подобных ошибок впредь, подчеркнув, что его высказывания не были умышленными и были допущены в стремлении установить справедливость.

В своем постановлении от 16 января ВС Индии указал, что не удовлетворен извинениями заявителя. Слушания были перенесены на 19 января 2024 года, чтобы дать Сингху еще один шанс принести надлежащие извинения, включая четкое указание на необоснованность обвинений в адрес судей Дели. Учитывая, что 18 января адвокат снова принес извинения, которые были, наконец, признаны ВС, его приговор был смягчен.

«Преступное неуважение» к суду, как оно определено в разделе 2(c) Закона Индии о неуважении к суду 1971 года, включает публичный подрыв авторитета суда, срыв судебного разбирательства или воспрепятствование отправлению правосудия посредством устных или письменных заявлений, жестов, показных действий или иными способами, напоминает Jurist.