МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Международный центр оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма может заработать в Содружестве Независимых Государств в 2024 году, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«Рассчитываем на запуск в текущем году Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», - сказал Панкин на заседании Совета постпредов при Содружестве по вопросу «О председательстве Российской Федерации в СНГ в 2024 году».

Ранее Исполнительный комитет СНГ сообщал о работе над созданием Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. 

По информации Исполкома, в настоящее время уже введена информационная технология, предназначенная для построения аналитических систем и ситуационных центров и позволяющая собирать данные из разных источников, визуализировать и детально их анализировать».

Соглашение об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма было подписано лидерами стран-членов СНГ в октябре 2023 года.