МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Более 17 тысяч правонарушений со стороны прибывших в Польшу после начала конфликта на Украине иностранных граждан было зарегистрировано правоохранительными органами страны в 2023 году, что превышает показатели предыдущих лет, сообщает издание Rzeczpospolita.

Всего в прошлом году в Польше преступления совершили 17 278 иностранцев – это на 2,4 тысячи больше, чем в предыдущем. При этом за десятилетний период данный показатель вырос в пять раз (с 3,5 тысячи в 2013 году), указывает Rzeczpospolita со ссылкой на отчет Главного управления полиции.

Ввиду масштабов миграции с Украины, чаще всего фиксировались правонарушения именно со стороны приезжих из этой страны (граждане Украины представляют более половины иностранцев, которым были предъявлены обвинения). Далее следуют граждане Грузии и Белоруссии (2 714 и 1 030 человек соответственно), после них — лица, прибывшие из Молдовы и России.

Почти треть от общего количества иностранных граждан, совершивших правонарушения, допустили вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения (4 898 иностранных граждан, в том числе около 70% из них были украинцами, 25% - грузинами).

Наиболее тревожные тенденции отмечаются в отношении нарушения судебных постановлений, вынесенных по случаям пьяного вождения — за 2023 год рост таких правонарушений составил 83%. Соответствующие обвинения, предполагающие, в случае установления вины, наказание в виде заключения на срок до трех лет, были предъявлены 871 иностранному гражданину, что почти на 400 таких лиц больше, чем в 2022 году (476). При этом три года назад количество иностранных граждан, которым предъявлялись обвинения в нарушении судебных постановлений, вынесенных в связи с пьяным вождением, составляло всего 167 человек, отмечает Rzeczpospolita.

Такие судебные постановления нарушали в основном граждане Украины, за подобные правонарушения были привлечены к ответственности 518 украинцев (из общего числа 871 иностранных граждан). При этом, согласно данным Главного управления полиции, в 283 случаях было выявлено нахождение за рулем иностранных водителей, находящихся под запретом вождения, наложенным судом именно в связи с этой проблемой.

В количественном отношении за правонарушениями в сфере вождения и дорожной безопасности, совершенными иностранными гражданами в Польше, следуют преступления со стороны таких лиц в форме краж (в 2023 году обвинения предъявлены 3 240 человек) и хранения наркотиков (2 451 лиц, в том числе 208 иностранным гражданам были предъявлены обвинения в хранении значительных объемов наркотических веществ). Три года назад данные цифры составляли менее тысячи, напоминает Rzeczpospolita.