МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов Армении задержали гражданина, подозреваемого в осквернении памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване, сообщает ArmLur.am.

Самвел Ширинян 1978 года рождения был задержан на КПП «Баграташен» при попытке пересечь армяно-грузинскую границу, уточняет информагентство.

Напомним, 26 января в столице Армении состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда, приуроченная к 80-летию снятия блокады. В ней приняли участие посол России Сергей Копыркин, представители Русского дома в Ереване, члены ветеранских и общественных организаций и местные школьники.

На следующий день житель республики, представляющийся в социальных сетях как Самвел Ширинян, целенаправленно опрокинул венки, сорвал ленты, символизирующие российский флаг, и растоптал их, а также снял свои действия на видео и выложил в TikTok с оскорбительными комментариями. 

Глава Русского дома (Россотрудничество) в Ереване Вадим Фефилов обратился к Генеральному прокурору Армении по поводу неуважительного инцидента с мемориалом.