МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Апелляционный суд Амстердама отклонил жалобу игрока московского «Спартака» из Нидерландов Квинси Промеса на решение нижестоящей инстанции, которая обязала его выплатить компенсацию по делу о нанесении ножевого ранения двоюродному брату в 2020 году, сообщает издание Nu.nl.

Суд не принял доводы защиты футболиста, которая настаивала на якобы недоказанности того, что ранение нанес именно Промес.

Решение о размерах компенсации будет вынесено позже, уточняет Nu.nl.

В ходе разбирательства, в связи с тем, что подсудимый, возможно, откажется выплатить компенсацию, сумма которой, по мнению потерпевшего, должна будет составить около миллиона евро, был наложен арест на виллу футболиста, стоимость которой оценивается примерно в 630 тысяч евро.

По сведениям нидерландских СМИ, доказательства о нанесении ножевого ранения потерпевшему Промесом были получены в ходе расследования еще одного уголовного дела: о контрабанде почти 1,3 тонны кокаина в 2020 году через морской порт Антверпена в Бельгии. Тогда о нападении стало известно из перехваченных телефонных переговоров, в ходе которых футболист, по утверждениям прокуратуры, сам рассказал о данном факте.

По делу о контрабанде наркотиков обвинения Промесу были предъявлены в мае 2023 года, прокуратура заявила о том, что будет требовать для него наказания в виде девяти лет заключения. Вынесение приговора по этому делу ожидается 14 февраля.

Сам футболист участвует в разбирательствах через своих адвокатов, проживая в России, с которой у Нидерландов нет договора об экстрадиции.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июне 2023 года суд в Амстердаме приговорил Промеса к 18 месяцам лишения свободы по делу о вооруженном нападении на двоюродного брата.

Предварительное заседание по делу состоялось в октябре 2022 года в отсутствие спортсмена. Как сообщили адвокаты Промеса, он не смог появиться в суде из-за рабочей загруженности. Основные слушания прошли весной 2023 года.

Уголовное дело было инициировано в связи с предполагаемой причастностью Промеса к вооруженному нападению и нанесению ножевых ранений его двоюродному брату в июле 2020 года.

В июне 2022 года Гражданский суд Амстердама обязал игрока «Спартака» выплатить компенсацию кузену за причинение вреда здоровью.