МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. В суды Республики Беларусь поступили шесть жалоб, касающихся электоральной кампании в связи с предстоящими парламентскими выборами, сообщил первый заместитель председателя Верховного суда страны Валерий Калинкович.

«Сегодня в целом мы оцениваем ситуацию как спокойную и контролируемую. По состоянию на 7 февраля сего года в суды поступило 6 жалоб, связанных с избирательной кампанией», — сказал Калинкович в ходе встречи с руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым.

Национальные суды общей юрисдикции, по словам зампреда ВС, готовы к оперативному и качественному разрешению всех возникающих вопросов и принятию законных решений по всем поступающим заявлениям.

Калинкович также обратил внимание на то, что нынешняя электоральная кампания впервые проводится по обновленному избирательному законодательству, «которым внесено ряд новаций и в судебную компетенцию по рассмотрению жалоб, связанных с проведением избирательной кампании, и в иерархию судебных инстанций, которые эти дела призваны рассматривать».

«В целом законодательство достаточно понятное и простое. Оно создает возможности всем участникам избирательной кампании, которые желают защитить свои права в суде по вопросам, отнесенным к компетенции судов, это сделать. Сроки, в которые проходит избирательная кампания, достаточно коротки, и это обстоятельство требует оперативного разрешения всех возникающих вопросов. Для рассмотрения в суде жалоб на действия избирательных комиссий законом установлены также достаточно краткие сроки. С учетом этого в системе судов общей юрисдикции приняты определенные организационные меры, которыми на период проведения избирательной кампании внесены изменения в график работы судов, чтобы каждый участник избирательного процесса, желающий обратиться за судебной защитой, мог реализовать свое право в том числе и в нерабочие дни», — объяснил он.

В свою очередь, Анфимов заявил, что Миссия наблюдателей от СНГ заинтересована в том, чтобы представить объективную картину происходящего, оценить работу государственных органов, Центральной избирательной комиссии и местных органов власти по проведению выборов согласно принципам нейтральности и невмешательства во внутренние дела страны.