МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Совет Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) в четверг принял решение об оказании бесплатного юридического содействия потерпевшим по уголовному делу о геноциде во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Юрпомощь будет предоставлена за счет средств территориальных коллегий адвокатов.

Как заявил председатель БРКА Алексей Шваков, чьи слова приводит агентство БелТА, социальная справедливость отнесена Концепцией правовой политики к основным элементам адвокатской деятельности.

«Сегодня адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь значительному количеству граждан, нуждающихся в ней. Помочь потерпевшим по уголовному делу по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны мы считаем своим долгом», - сказал он.

В июле 2023 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон, направленный на обеспечение неотвратимости ответственности за геноцид и предусматривающий недопустимость отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения производства в отношении умерших лиц, совершивших не имеющие срока давности преступления.

Между тем Верховный суд Республики Беларусь приступил к рассматрению дела в отношении скончавшегося в 2015 году в Канаде «палача Хатыни» Владимира Катрюка по обвинениям в геноциде.