МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Меры по взаимному признанию документов об образовании в отношении педагогических и юридических специальностей, предусмотренных поправками в документы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступили в силу, сообщила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбекова.

«Договором о ЕАЭС предусмотрено признание документов об образовании, изъятия составляли четыре специальности: педагоги, юристы, медики и фармацевты. И вот хорошая новость: с 12 февраля вступил в силу второй большой протокол, где юридические и педагогические специальности признаются напрямую», – отметила Омурбекова.

В то же время продолжается дальнейшая работа по взаимному признанию документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям в рамках ЕАЭС, результаты здесь могут быть получены в течение пяти лет, ввиду того, что в государствах-участниках ЕАЭС существуют различные сроки и требования по подготовке специалистов в данных сферах, соответственно, требуется время для гармонизации систем получения данных профессий, указала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК.