МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. В Верховном суде Индии идет процесс разработки объективного механизма выявления в системе судов первой инстанции наиболее эффективно работающих судей с целью принятия в их отношении мер поощрения, сообщается на официальном сайте суда.

Штатный состав судов первой инстанции в стране составляет около 20 тысяч судей, однако количество находящихся на рассмотрении и вновь поступающих дел значительно превышает его текущие возможности по обеспечению своевременного вынесения решений.

Так, на настоящий момент в судах первой инстанции находится около 45 миллионов дел, указывается в сообщении. При этом за месяц судьям удается принять решения лишь по 1,3 миллионам дел, тогда как поступает за такой же период 1,9 миллионов дел.

В данных обстоятельствах перед судебной системой встает задача объективно оценить эффективность работы каждого сотрудника, выделить среди них лучших, достойных поощрения, и, в целом, скорректировать механизм вознаграждения, создав в его рамках «ступенчатую» градацию выплат с целью внедрения стимулов к повышению качества рассмотрения и ускорению прохождения дел через суды первой инстанции.

Для оценки качества работы судей предлагается учитывать такие параметры, как количество завершенных в производстве дел, качество вынесенных решений и поведение в зале судебных заседаний. Кроме того, положительно будет учитываться инициативность судей, то есть, готовность брать на рассмотрение сложные и неоднозначные дела.

Еще одной мерой поощрения, предлагаемой в ВС Индии, является обеспечение карьерных перспектив сотрудников судов первой инстанции, в том числе, при высоких показателях эффективности работы, назначение в Высокие суды регионов и в Верховный суд.