МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. О закрытии въезда в Российскую Федерацию враждебно настроенным по отношению к ней представителям стран Прибалтики, число которых в «стоп-листе» за последнее время достигло 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

«Враждебная политика государств Прибалтики в отношении России, активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против нашей страны, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям», - указывается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Среди лиц, которым запрещается въезд на территорию России — ряд министров, законодателей, общественных деятелей, представителей прибалтийских СМИ.

В заявлении также приводится список наиболее враждебно настроенных к России представителей прибалтийских стран, состав которого, как отмечает МИД РФ, может быть расширен в любое время.

В этот перечень входят, в частности, экс-президенты Латвии Вике-Фрейберга Вайра и Эгилс Левитс, премьер-министр Латвии Эвика Силиня, глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, руководитель МВД этой страны Рихардс Козловскис, министр обороны Андрис Спрудс, а также депутат Сейма Александрс Кирштейнс и вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс.

Представителями руководства Литвы, включенными в список МИД РФ, выступают министры юстиции, финансов и иностранных дел, соответственно, Эвелина Добровольска, Гинтаре Скайсте и Габриэлюс Ландсбергис, а также главнокомандующий вооруженных сил страны Вальдемарас Рупшис и экс-заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

Что касается Эстонии, в перечне МИД РФ упоминаются премьер-министр страны Кая Каллас, министр иностранных дел Маргус Цахкна, министр юстиции Калле Лаанет, экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, спикер парламента Лаури Хуссар, председатель комиссии парламента по иностранным делам Марко Мхкельсон, член парламента и его бывший спикер Хенн Пыллуаас, депутат и бывший премьер-министр Эстонии Юри Ратас, а также депутат парламента Михаил Лотман.