МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Главы правительств Содружества Независимых Государств соберутся в мае на заседании для обсуждения стратегически важных вопросов для развития организации. Об этом сообщил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

«Что касается проведения заседания Совета глав правительств, то оно запланировано на конец мая <…> Довольно обширная повестка дня, выносится ряд вопросов, имеющих стратегический характер для развития Содружества Независимых Государств», — заявил Анфимов.

По словам первого замгенсека СНГ, участники мероприятия выскажут свои позиции по теме экономического сотрудничества в рамках объединения, рассмотрят протокол о внесении поправок в договор от 2010 года, касающийся взаимодействия в создании телемедицинских систем, и концепции о кооперации в таких областях, как энергетика, химическая промышленность и защита окружающей среды от вредных воздействий.

Кроме того, главы правительств стран Содружества обсудят план действий по оптимизации транспортной инфраструктуры и модернизации действующих транспортных коридоров через территории государств СНГ и план основных мероприятий по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

Ранее сообщалось, что очередное заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Ашхабаде, столице Туркменистана, 24 мая.