МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Анализ действий властей государств-членов Европейского союза показывает растущее пренебрежение принципом верховенства закона, хотя к настоящему моменту такое отношение еще не приобрело системного характера, следует из очередного ежегодного доклада Rule of Law 2024 НКО "Союз гражданских свобод" (Civil Liberties Union).

Отчеты данного НКО используются Европейской комиссией в целях мониторинга положения с соблюдением принципа верховенства закона на территории ЕС, впрочем, по мнению руководства организации, Комиссия, располагая всем набором необходимых инструментов, не прилагает достаточных усилий по анализу реальной ситуации и не принимает мер к ее исправлению.

В числе основных негативных выводов по данной проблеме в документе выделяются политизированность (среди примеров – Болгария, Греция, Италия, Словакия, Франция), недофинансирование (Венгрия, Хорватия, Эстония) и неспособность обеспечивать справедливость и эффективность правосудия (Бельгия, Франция) судебных систем государств-участников ЕС.

Кроме того, авторы доклада выявили такие значительные проблемы в данной сфере, как недостаточно активная борьба с коррупцией, обостряющиеся угрозы свободе и плюрализму СМИ, слабый судебный и демократический контроль в отношении действий политической ветви власти.

Более того, отмечается, что исполнительные органы многих государств-участников ЕС прилагают значительные усилия по подавлению организаций гражданского общества и таких демократических свобод граждан как свобода выражения мнения, собраний и ассоциаций.

В то же время, авторы доклада полагают, что власти ряда государств-членов ЕС продолжают целенаправленную политику ограничения прав беженцев и мигрантов, зачастую прибегая к нападкам на маргинализированные группы населения в целях получения политических выгод.

Среди примеров, приводимых в документе, можно отметить, в частности, пенсионную реформу во Франции, проведенную в рамках «явно недемократического законодательного процесса», преследования журналистов в ФРГ за публикацию закрытых судебных решений, выявленные нарушения принципа верховенства закона в Италии и Швеции в сфере судебной системы, свободы прессы и прав человека.