МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Кампания по выборам президента Российской Федерации за рубежом прошла успешно, в голосовании приняло участие вдвое большее число избирателей, чем в ходе состоявшихся в 2021 году парламентских выборов, заявила на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Успешному проведению избирательной кампании за рубежом способствовала большая организационная и информационная работа дипломатических представительств под нашим руководством и при непосредственной координации ЦИК России. Наши загранучреждения прежде всего делали упор на обеспечение усиленных мер безопасности. Благодаря усилиям российских загранучреждениям (РЗУ) голосование в целом прошло без серьезных происшествий. Провокации со стороны антироссийских сил своевременно и эффективно изолировались», – отметила Захарова.

В голосовании на открытых в иностранных государствах участках приняли участие 383 553 избирателя, итогом волеизъявления граждан стала уверенная победа Владимира Путина, указала официальный представитель МИД РФ.

«Приведу цифры. Речь идёт о 288 участках в 144 странах. Только на наших ресурсах с начала марта было опубликовано 1,2 тысячи публикаций, тысячи фотографий и видеороликов. Это была не информационная гонка за поставленной самим себе целью. Делалось это для того, чтобы предотвратить любые инсинуации относительно проведения выборов Президента Российской Федерации за рубежом», – заявила Захарова.

Таким образом, по оценке большинства экспертов и аналитиков, выборы прошли успешно, несмотря на противодействие и меры, предпринимаемые странами с недружественными режимами в целях срыва голосования и вмешательства в его результаты, подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.