МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Региональное содружество в области связи (РСС) и Координационный совет Содружества Независимых Государств согласовали план по организации обмена опытом в области цифрового развития стран СНГ.

«На совместном заседании Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС решено одобрить деятельность по организации обмена опытом по формированию цифрового развития государств – участников СНГ», – следует из отчета об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества Содружества в 2023 году.

Стороны также договорились усилить работу по согласованию позиций государств – участников РСС в сфере управления и развития сети Интернет, активизировать подготовку предложений по статистическим показателям в рамках реализации цифровой экономики в странах СНГ, а также возобновить сотрудничество с базовой организацией государств – участников Содружества в области информационно-коммуникационных технологий по вопросам сбора статистики в области цифрового развития.

Кроме того, продолжится обмен опытом в области цифрового развития стран-членов РСС, среди которых РФ, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Болгария и Словения, и расширения интегрирования в глобальное информационное общество.