МОСКВА, 23 мар – РАПСИ. Первые лица и главы внешнеполитических ведомств стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС, в которое входит РФ, решительно осудили теракт в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» и выразили слова поддержки семьям погибших и пострадавших, а также заявили о солидарности с российским народом в связи с трагедией.

От имени Правительства КНР и китайского народа выражаю глубокие соболезнования по погибшим, передаю искренние слова утешения их родным и пострадавшим в результате теракта. Китай выступает против терроризма во всех его проявлениях, решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия российского правительства по обеспечению национальной безопасности и стабильности", – говорится в телеграмме главы КНР Си Цзиньпина в адрес президента РФ Владимира Путина.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди осудил произошедшее: «Мы решительно осуждаем ужасный террористический акт в Москве. Наши мысли и молитвы с семьями жертв. Индия выражает свою солидарность с Правительством и народом Российской Федерации в этот скорбный час».

«Решительно осуждаю недавний террористический акт в Москве, выражаю соболезнования семьям погибших, моему коллеге Сергею Лаврову, правительству и народу России в связи с этим трагическим терактом. Совместная и эффективная борьба с терроризмом требует серьезных и недискриминационных действий со стороны международного сообщества», – говорится в заявлении министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейна Амир Абдоллахиана.  

«Выражая соболезнования семьям погибших и желая скорейшего выздоровления пострадавшим, Бразилия заявляет о своей солидарности с народом и правительством России и вновь заявляет о своем решительном неприятии любых актов терроризма», – заявили в министерстве иностранных дел Бразилии.

МИД Египта выразил слова поддержки: «Арабская Республика Египет подтверждает свое решительное осуждение и полное неприятие всех форм насилия и терроризма, выражая свою полную солидарность с Российской Федерацией в этой деликатной ситуации».

В МИДе ОАЭ заявили, что страна осуждает террористическую атаку в Подмосковье.

В связи с трагедией в Красногорске призыв к международной борьбе с терроризмом объединил в общей сложности более 45 государств мира, среди них в том числе Белоруссия, Казахстан, Сербия, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Эквадор, Аргентина, Куба, Венесуэла.