МОСКВА, 25 мар – РАПСИ. Лидеры стран Содружества Независимых Государств, выразившие соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле», высказали намерение активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом.

В выходные президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с Александром Лукашенко, Шавкатом Мирзиёевым, Касым-Жомартом Токаевым, Ильхамом Алиевым, Эмомали Рахмоном.

Лидеры Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана осудили «чудовищный» террористический акт в концертном зале в Подмосковье и подтвердили готовность продолжить тесное взаимодействие в сфере противодействия терроризму.

Была также отмечена важность дальнейшего наращивания совместных усилий по поддержанию контактов и координации между профильными ведомствами и службами в целях эффективного реагирования и совместной борьбы с подобными угрозами.

Теракт произошел вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими числятся 137 человек, более сотни раненых. Среди погибших есть дети. Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках его расследования задержаны 11 человек. Четверым предъявлены обвинения; по решению суда они помещены в следственный изолятор до 22 мая.