МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет летом в Астане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на полях проходящего в Китае Боаоского азиатского форума.

Июльское мероприятие на высшем уровне будет посвящено теме «Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию». 

«Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств – членов Организации намерены принять участие в этом саммите. Как принимающая страна Казахстан сделает все возможное, чтобы саммит прошел успешно», – приводит пресс-служба Токаева его слова.

Казахстанский лидер также указал на значимость тщательной проработки содержания итоговых документов саммита, в которых необходимо учесть взгляды и позиции всех стран-участников объединения.

В свою очередь, генсек ШОС обратил внимание на большой вклад Казахстана в развитие потенциала организации.

«Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое Вы, Ваше Превосходительство, уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным», – подчеркнул Чжан Мин.

Совет глав государств ШОС пройдет в казахстанском городе Астане с 3 по 4 июля.