МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Цифровая проблематика в числе ряда других вопросов обсуждалась на встрече 3 апреля президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжана Сагинтаева.

«Особое внимание было уделено выработке и реализации новых подходов к цифровой проблематике, в том числе совершенствованию Интегрированной информационной системы Союза, – говорится в сообщении ЕЭК. – Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в текущем году Комиссия представит главам правительств стран ЕАЭС видение принципа «четырех свобод» в условиях повсеместной цифровизации».

Интегрированная система предназначена для обеспечения межгосударственного обмена данными и электронными документами в рамках Союза, создания общих для государств-членов информационных ресурсов, реализации общих процессов, а также обеспечения деятельности органов ЕАЭС, – поясняется на портале общих информационных ресурсов и открытых данных.

Что касается принципа «четырех свобод», который лежит в основе Союза, то речь идет о свободе перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

По словам председателя Коллегии ЕЭК, за 10 лет взаимная торговля между государствами-членами организации выросла почти двукратно, внешнеторговый оборот увеличился на 60%. Совокупный ВВП ЕАЭС составляет 2,4 триллиона долларов.