МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко согласился на внесение в Палату представителей Национального собрания проекта Закона «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе», сообщается на официальном сайте главы государства.

Причинами, обусловившими необходимость корректировки законодательства, стало то, что Чехия и Польша, в августе 2022 года и в марте 2023 года, соответственно, заявили о невыполнении договора в отношении Белоруссии.

Кроме того, в ноябре 2023 года Североатлантический совет НАТО обнародовал намерение членов организации приостановить его действие. Из ДОВСЕ также вышла и Российская Федерация.

«Приостановление действия договора государствами — членами НАТО и их союзниками фактически означает прекращение его функционирования», — указывается в сообщении.

Тем не менее, согласно публикации, «приостановление действия ДОВСЕ, но не означает выход Беларуси из него и прекращение осуществления в Вооруженных Силах внутренних процедур, связанных с его выполнением».

Таким образом, Белоруссия продолжит выполнять свои обязательства, предусмотренные документом, в полном объеме и строго соблюдать установленных верхних уровней по количеству вооружений, военной техники и личного состава Вооруженных сил страны.

В Белоруссии договор вступил в силу в 1992 году. Он предусматривает ограничение вооружений в пяти категориях: танков, бронемашин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Кроме того, в нем содержатся положения о проверке его соблюдения и обмене информацией.

Напомним, что Российская Федерация вышла из ДОВСЕ, который подписала в 1990 году, 7 ноября 2023 года - после того, как 29 мая того же года президент России Владимир Путин подписал закон о его денонсации Российской Федерацией.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что с начала 90-х годов Договор об обычных вооруженных силах в Европе под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью.

В 2007 году Россия уже приостановила действие Договора со своей стороны для того, чтобы побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности. По мнению президента России, за прошедшее время ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. А США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями.