В Белоруссии рассматривают введение альтернативного лишению свободы наказания
В ряд статей Уголовного кодекса Республики Беларусь планируется ввести альтернативные лишению свободы наказания, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на заявление председателя Верховного Суда страны Валентина Сукало.
Президент Белоруссии выступил за индивидуальный подход при привлечении к ответственности
О необходимости применения более аккуратного подхода и учета личности подсудимых в сфере привлечения граждан страны к судебной ответственности с закреплением такого подхода в законодательстве заявил глава Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе совещания по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности.
Суд ЕС 11 января рассмотрит жалобу бывших акционеров Альфа-банка на санкции
Суд ЕС проведет 11 января слушание по заявлению бывших акционеров российского Альфа-банка - Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана – в связи с введенными в отношении них санкциями на территории Евросоюза из-за ситуации на Украине.
Международный суд ООН рассмотрит требование ЮАР об обеспечительных мерах против Израиля
Международный суд ООН проведет рассмотрение требований Южно-Африканской Республики о введении обеспечительных мер в отношении Израиля из-за обвинений в геноциде проживающих в Секторе Газа палестинцев на открытых заседаниях 11 и 12 января.
Антикоррупционная система Белоруссии отвечает международным стандартам – генпрокурор
Национальная система противодействия коррупции в Республике Беларусь (РБ) является сбалансированной и отвечает международным стандартам, сообщил в среду генеральный прокурор страны Андрей Швед.
Экс-глава Международного союза биатлонистов не признает обвинения в коррупции
Бывший глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил во вторник в ходе начавшегося в городе Хокксунн судебного процесса, что не признает обвинения в масштабной коррупции, сообщает государственная телевещательная компания Норвегии NRK.
Судебный процесс в отношении Google из-за технологии ИИ начинается в США
Федеральное жюри в Бостоне во вторник начнет слушать дело в отношении Google в связи с предполагаемым нарушением патентных прав специалистов в области вычислительных машин и систем из-за использования технологии искусственного интеллекта в ключевых продуктах.
Sotheby’s не признает нарушения обязательств в разбирательстве с компаниями Рыболовлева
Юридический представитель аукционного дома Sotheby's заявила в суде в США о том, что компания не была причастна к якобы осуществляемому арт-дилером Ивом Бувье завышению цен на предметы искусства, которые приобретались подконтрольными предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву компаниями Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd.
Госсекретарь штата Мэн в США наложила запрет на участие Трампа в праймериз
Государственный секретарь штата Мэн, член Демократической партии Шенна Беллоуз своим письменным распоряжением отстранила экс-президента США Дональда Трампа от участия в первичных выборах, сославшись на его якобы участие в событиях 6 января 2021 года, сообщает издание The New York Times.
NY Times подала иск к OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав
Газета New York Times обратилась в суд с иском к компаниям OpenAI и Microsoft, утверждая, что те использовали «миллионы» опубликованных ей материалов для обучения своих чат-ботов без получения соответствующего разрешения.
РФ уделит приоритетное внимание укреплению механизмов безопасности СНГ – Захарова
В рамках председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств, которое переходит к ней в 2024 году, в качестве одного из приоритетов рассматривается повышение эффективности и развитие механизмов противостояния угрозам безопасности государств-участников СНГ, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Правительство Казахстана займется в 2024 году разработкой проекта нового Цифрового кодекса
План законопроектных работ правительства Республики Казахстан на 2024 год предусматривает разработку 18 документов, в числе которых проект нового Цифрового кодекса, сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра республики.
Владимир Путин отметил стабильный экономический рост ЕАЭС и его участников
Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в понедельник заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (ВЕЭС), отметив стабильный экономический рост Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) и его участников.
В 2023 году ВС Индии завершил более 50 тыс разбирательств, на очереди остаются 80 тыс дел
Верховный суд Индии, в состав которого входят 34 судьи, в 2023 году принял постановления более чем по 52 тысячам дел, тогда как за тот же период на его рассмотрение было представлено около 49 тысяч новых дел, что стало рекордным показателем по сравнению с данными за 2022 год, когда ВС рассмотрел 39,8 тысяч дел при поступлении 36,6 тысяч дел.
Эксперт предложил отвечать асимметрично в случае конфискации активов РФ за рубежом
Россия может отвечать асимметрично при конфискации суверенных и частных активов за рубежом, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, комментируя введение Евросоюзом механизма использования замороженных средств и имущества и возможную зеркальную реакцию со стороны РФ.
Гоар Барсегян: ЕАЭС занимает достойное место среди интеграционных объединений
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) занимает достойное место среди интеграционных объединений, заявила директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян, подводя итоги председательства России в организации.
<>
Главные новости
ЦБ: мошенники предлагают сдать налоговую декларацию по ложной ссылке в письме
Центральный банк (ЦБ) РФ выявил новую схему обмана: злоумышленники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы — для этого надо перейти по ссылке, сообщила пресс-служба регулятора.
Казахстан придает важное значение предстоящему саммиту ШОС - Токаев
Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет летом в Астане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на полях проходящего в Китае Боаоского азиатского форума.