История Казбековскою районного суда, согласно книгам приказов, сохранившимся в архиве суда, начинается с 4 января 1935 года. Первоначально суд назывался Казбековский районный народный суд. В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1996 года «О судебной системе Российской Федерации» из наименования суда исключительно слово «народный». Здание суда расположено на улице Дзержинского в с.Дылым, Казбековского района Республики Дагестан. За 65 - летнюю историю Казбековского районного суда на должности судьи в разное время работали около 20 человек.

Первые судьи назначались из числа местных активистов, зарекомендовавших себя как честных и принципиальных общественников района. Квалифицированные судьи с юридическим образованием появились позже.

До не давнего времени Казбековский районный суд был односоставным, судебное правосудие осуществлялось одним судьей. В силу служебной перегруженности возникла необходимость расширения судейского штатного состава, и в настоящее время обязанность судей распределены между тремя судьями. Председателем суда является Темирханов Наби Магомедханович. Он осуществляет координацию работу судей и вырабатывает общую стратегию развития и функционирования системы правосудия в районе.