С образованием Агрызского района ТАССР в 1927 году был создан и народный суд Агрызского района.  В то время на народный суд было возложено отправление правосудия на территории района, а именно: 1) рассмотрение и разрешение в суде гражданских дел и интересов граждан, государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций; 2) рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применение мер к лицам виновным в совершении престепления, либо оправдание виновных.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 октября 1960 года административно-территориальное деление ТАССР упраздняется. Красноборский район присоединяется в Агрызский район. Изменяется участковая система народных судов, вводится единая система районных народных судов, появляется Агрызский районный народный суд ТАССР. Затем, в связи с изменением административно-территориального деления ТАССР в декабре 1962 года на основании Постановления Ноябрьского Пленума ЦК КПСС Агрызский район был присоединен к Елабужскому району ТАССР, а Агрызский районный народный суд ТАССР переименован в Агрызскую сессию Елабужского районного народного суда ТАССР.

В 1964 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР №741-40 от 04 марта 1964 года был вновь образован Агрызский район и соответственно Агрызская сессия Елабужского районного народного суда ТАССР переименуется в Агрызский районный народный суд ТАССР. Возложенные задачи на народный суд остаются те же указанные выше. Председателем Агрызского районного народного суда ТАССР долгие годы, а именно с 1961 года по 1986 год работал ветеран ВОВ и труда, заслуженный юрист ТАССР Каюмов Юнус Каюмович. С 1993 года Агрызский районный народный суд РТ переименован в Агрызский районный суд РТ.