МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Возрастающую нагрузку на судебные участки можно сдерживать с помощью внедрения цифровых сервисов и увеличения числа исковых заявлений, поданных в электронном виде, заявил исполняющий обязанности начальника Управления Судебного департамента в Москве Егор Игнащенко.

«За прошлый год столичными судебными участками было рассмотрено более 3 миллионов дел и материалов. С учетом постоянно возрастающей нагрузки, подача электронных исковых заявлений и использование наших сервисов позволит сэкономить время и разгрузить судебный аппарат: карточки дел не заполняются вручную, что разгружает систему», - сказал Игнащенко на совещании Совета судей РФ «Об опыте внедрения современных технологий в работу судов города Москвы: современное состояние, перспективы развития».

Электронная подача исков повышает доступность правосудия и экономит процессуальное время, отметил Игнащенко. Он также отметил, что МФЦ стала удобной точкой доступа к судам и граждане могут воспользоваться аналогичными сервисами там, если у них нет опыта или соответствующих возможностей. 

«Относительно статистики: за 2022 год более 600 тысяч электронных документов подано в суды столичного региона. Более 540 тысяч электронных исполнительных документов направлено в ФССП. Подано более 6 миллионов электронных гибридных почтовых направлений. На данный момент уже более 500 граждан воспользовались услугой в МФЦ», — уточнил и.о. главы  управления столичного Суддепа.

Через многофункциональные центры возможна подача исковых заявлений и других документов в суды в электронном виде, возможность ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний, получение электронного исполнительного листа и направление в ФССП России на принудительное исполнение, получение судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью.