24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР была утверждена Концепция судебной реформы, ознаменовавшая начало судебной реформы, проводимой в стране до настоящего времени. Основной целью реформы стало преобразование суда и судебного процесса в условиях демократизации общественной жизни в начале 90-х годов прошлого столетия.

При этом в Концепции были сформулированы цели и задачи, достижение которых должно было способствовать построению в России правового государства, поскольку лишь в правовом государстве судебная власть призвана обеспечить защиту прав граждан и права в целом от любых посягательств, обеспечивая тем самым господство права.

В ходе судебной реформы полностью обновилось и законодательство. Принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации, провозгласила принципы разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их исключительно Конституции РФ и Федеральному закону. Конституция стала правовой основой для принятия ряда основополагающих правовых актов в области судебной системы, среди которых Федеральный конституционный закон "О судебной системе", Федеральные законы "О статусе судей в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации". В процессе преобразований были приняты новые гражданский, уголовный, процессуальные кодексы, а также кодекс об административных правонарушениях и многие другие нормативные акты. Судейскому сообществу пришлось приложить немало усилий для освоения нового законодательства и совершенствования своих знаний в целях правильного и наиболее эффективного его применения.
Воронежский областной суд внес достойный вклад в реализацию основополагающих идей и конкретных задач судебной реформы. Стоя на страже интересов общества и государства, судьи Воронежского областного суда рассматривают по первой инстанции наиболее сложные и общественно значимые уголовные и гражданские дела, отнесенные к их компетенции действующим процессуальным законодательством. Для наиболее эффективной деятельности в областном суде создан отдел, формирующий и обобщающий судебную практику. По многим вопросам, в том числе судебной практики и статистики, Воронежский областной суд активно взаимодействует с местным управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Будучи судом уровня субъекта Российской Федерации, Воронежский областной суд является вышестоящей инстанцией по отношению к 39 районным (городским) судам, действующим сегодня на территории Воронежской области, 6 из которых - районные суды г. Воронежа. В таком качестве суд действует в составе двух судебных коллегий - по уголовным и гражданским делам, а также Президиума.
Более 15 лет Воронежским областным судом руководил Б. И. Петин. Впервые на должность председателя Воронежского областного суда Борис Иванович был назначен в 1983 году. С 1985 года по 1989 год возглавлял отдел юстиции Воронежского облисполкома. С конца 1989 года Б.И. Петин вновь возглавил Областной суд. 1 апреля 2005 года на основании закона РФ "О статусе судей в РФ" в связи с достижением предельного возраста ушел в отставку.

В истории судебной системы Воронежской области и областного суда этот человек оставил яркий след. Работавшим с ним коллегам запомнились его высокий профессионализм, мудрость и любовь к своему делу, а также, отличавшие его, высокие моральные принципы. В 1995 году Борису Ивановичу Петину были присвоены высший квалификационный класс и почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2005 года на должность председателя Воронежского областного суда назначен В. П. Богомолов, посвятивший судейской работе более 25 лет.
Ответственность и профессионализм - те качества, отличающие судей Воронежского областного суда, которые снискали неподдельное почтение и уважение в судейском сообществе Воронежской области и Российской Федерации.

В настоящее время Воронежский областной суд размещается в зданиях № 39, № 41, расположенных по улице Орджоникидзе г. Воронежа, где свою деятельность осуществляют 131 человек: 50 судей и 81 сотрудник составляют аппарат областного суда.
Здание на ул. Орджоникидзе д.39, было сооружено в 1929-1930 годах для Биржи труда. Однако в 1930 году биржу ликвидировали в связи с искоренением безработицы. В здании разместился отдел труда, это было здание в стиле конструктивизма, характерном для конца 1920-х годов.

После Великой Отечественной войны его восстановили, изменив облик фасада в формах классицизма, добавили колонны. В 1970-х - 1990-х годах располагался институт Марксизма - Ленинизма. С начала 90-х годов в этом здании работают гражданская коллегии и уголовная коллегия по I инстанции Воронежского областного суда.

Для проведения судебных процессов в зданиях Воронежского областного суда обустроены 13 залов судебных заседаний, два из которых оборудованы для рассмотрения дел судом присяжных и один - для рассмотрения уголовных дел с использованием средств видеоконференцсвязи.