МОСКВА - 2 апр, РАПСИ. Конференция "Новеллы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость и о нотариате: тенденции гармонизации, перспективы развития" прошла в Москве в рамках подготовки к IV Петербургскому международному юридическому форуму.

Участники мероприятия, проводившегося в пресс-центре МИА "Россия сегодня" (РИА Новости) обсудили значимые изменения в работе нотариата и органов государственной регистрации прав на недвижимость, которые произошли 1 февраля 2014 года и должны повлиять на уровень правовой защищенности граждан в сделках с недвижимостью, на вторичном рынке автомобилей и в ряде других сфер гражданско-правового оборота.

В ходе конференции акцент был сделан на гармонизацию юридических практик и установление партнерских отношений между органами государственной регистрации и нотариусами в целях достижения стабильности гражданского оборота, защиты права собственности, а также соблюдения прав инвесторов для поднятия уровня экономической привлекательности страны.

В качестве спикеров на конференции выступили представители Высшего арбитражного суда, Госдумы, администрации президента, Росреестра, представители и эксперты банковского сообщества и риелторских компаний.

Конференция началась с приветственного слова заместителя министра юстиции Елены Борисенко и первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина.

В рамках конференции было проведено два заседания. В течение первой сессии - под председательством генерального директора АНО РАПСИ Виталия Ушканова - участники обсудили регистрацию прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам и иным актам в свете изменений, внесенных федеральным законом №379-ФЗ, а также перспективы развития законодательства по регулированию рынка недвижимого имущества.

Президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что с принятием Федерального закона 379-ФЗ потенциал нотариата оказался востребован более полно: "Появился механизм, повышающий привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, существенно – до пяти дней – сократились сроки регистрации прав, правовую экспертизу при регистрации проводит нотариус, и он же несет полную ответственность за ее результат перед гражданами. Этот закон – важный этап в гармонизации функций нотариата и органов государственной регистрации".

Замглавы Росреестра Галина Елизарова также подчеркнула необходимость сотрудничества с нотариатом: "Наша общая цель – защита и гарантия прав, обеспечение стабильности на рынке недвижимости. Мы стремимся к электронному взаимодействию и доступности информационных ресурсов".

Второе заседание было посвящено обсуждению преимуществ вводимого порядка регистрации уведомлений о залоге движимого имущества для граждан и представителей бизнеса и анализу технических аспектов реализации положений законодательства о регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме. Модератором сессии выступила советник министра юстиции Мария Мельникова.

Столичный нотариус Александра Игнатенко рассказала о преимуществах Единой информационной системы: "Принятые изменения мы считаем большим прорывом. Нотариус получил право на усиленную квалифицированную подпись для передачи сведений в Единую информационную систему нотариата. Это дает возможность создания общероссийского электронного реестра нотариальной деятельности, что дополнительно обеспечивает безопасность хранения архива. Единая информационная система позволяет нотариату быстро и качественно передавать Министерству юстиции статистические сведения о работе нотариусов и проверять действительность документов".