МОСКВА, 7 июн – РАПСИ. Юбилейная сессия Европейско-Азиатского правового конгресса (ЕАПК), информационным спонсором которого является РАПСИ, пройдет 9 – 10 июня в Екатеринбурге.

Российские и иностранные участники конгресса обсудят проблемы развития права, экономики и политики в XXI веке. Организация мероприятия и координация его работы осуществляется Ассоциацией юристов России (АЮР) и Уральским государственным юридическим университетом, учредившими мероприятие в 2007 году с целью консолидации научного и профессионального ресурса для разработки решений актуальных проблем современного мира в сфере права, экономики и политики.

В числе участников конгресса представители федеральных и региональных органов власти, ведущие эксперты стран БРИКС, СНГ, Венгрии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии,  Македонии, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Франции, Швеции, Эстонии и Японии. В мероприятии ожидается участие более тысячи человек.

Основные темы дискуссий связаны с ролью права в развитии национальных экономик и международных экономических отношений, соотношением правовых механизмов и политических процессов в сферах межгосударственного сотрудничества, пониманием социально-экономической и политико-правовой природы вызовов XXI века в национальном развитии и международном строительстве.

Предварительные исследования проблематики ЕАПК осуществлялись в формате рабочих групп и семинаров конгресса, а также Институтом права БРИКС, объединяющим ряд университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Среди спикеров пленарных заседаний: полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сопредседатель Ассоциации юристов (АЮР) России, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, председатель АЮР, глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В рамках конгресса также запланировано заседание расширенного координационного совета Института права БРИКС, работа десяти экспертных групп и круглого стола, объединенных тематически. В первый день работы конгресса планируется вручение ежегодной премии имени Сергея Сергеевича Алексеева, известного советского и российского правоведа.

Мероприятия конгресса пройдут в зданиях правительства и Законодательного собрания Свердловской области.