С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Реформа законодательства о третейских судах в РФ прекратила работу недобросовестных третейских центров и «карманных» судов, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«В России была создана система профессионального арбитража, которая соответствует международным практикам. Удалось избавиться от недобросовестных третейских центров, которых было достаточно много, корпоративных судов и «карманных» третейских судов. Их были сотни», — сказал Медведев.

По словам председателя правительства, проведение данной реформы создало условия для эффективной защиты прав предпринимателей и обеспечило гарантиями инвесторов в Российскую экономику.

Медведев отметил, что правительство занимается разработкой закона, который, в случае его принятия, облегчит для иностранных арбитражных учреждений получение прав на администрирование споров в России при наличии у этих организаций широко признанной репутации.  

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.