Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер — 2014»— ежегодная площадка, созданная для неформального общения активной молодежи, власти и бизнеса. С 27 июля по 3 августа в рамках форума впервые прошла смена «Молодые юристы России», которую поддержало Российское агентство правовой и судебной информации.

Программа смены регулярно корректировалась и обсуждалась при участии партнеров по образовательной программе, экспертов и, конечно, самих участников смены. В этом году помимо РАПСИ смену поддержали такие компании как «ЮСТ», «Линия права», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», Tenzor Consulting Group и др.

Основная задача форума — это не только официально заявленная помощь с дополнительным образованием, необходимыми сервисами и услугами для реализации проектов участников, а предоставления реального шанса на личное и профессиональное развитие. Цель юридической смены — дать талантливым и амбициозным юристам возможность получить востребованные на рынке юридических услуг знания и навыки и объединить молодых юристов в отдельное сообщество.

Участниками смены вопреки расхожему мнению, могли стать любые выпускники и студенты (от 4 курса) юридических факультетов, аспиранты, представители студенческих научных обществ, юридических клиник, правозащитных организаций, юристы государственных и муниципальных органов власти (20–30 лет), подавшие официальную заявку на участие. Всего собралось около 500 лучших молодых представителей профессии из разных городов России.

Ежедневная программа для каждого участника складывалась из одной или двух общих лекций и занятий по выбранным участником образовательным блокам. Всем участникам смены были предложены на выбор до 10 различных образовательных блоков длительностью по два-три дня. Обсуждались как самые актуальные темы на сегодня: реформа гражданского законодательства, профессионально-общественный контроль качества юридического образования в вузах, интеграция Республики Крым в правовую систему России, зачем нужен суд присяжных, третейские суды, образ чиновника будущего, так и мастер классы по основам искусства красноречия, взаимодействие юристов со СМИ, маркетингу юридических услуг, и т.д.

Каждый из таких блоков давал не только возможность пополнить знания по актуальным вопросам права, но и «вживую» познакомиться с состоявшимися специалистами отрасли.

РАПСИ приняло активное участие в реализации задач смены, оказывая содействие в составлении и подготовки специальной образовательной программы. Ольга Бинда, руководитель службы продвижения и развития агентства, обсудила с участниками смены последние тренды в юридическом бизнесе, роль юристов в защите экономических, правовых и репутационных интересов страны.

Тема «Проблемы повышения правосознания и правовой культуры в современной России» была выбрана РАПСИ не случайно. С момента основания, агентство выстраивает диалог между всеми участниками правовых отношений и на своем уровне  содействует правовому просвещению. РАПСИ работает «в полях», поддерживая инициативы по реализации проектов по развитию правовой культуры.

РАПСИ на юридической смене организовали дискуссии на следующие темы:

·     Роль государства и представителей юридической профессии в регулировании будущего России в современных политических условиях.

Речь шла о новой роли юристов, о новых направлениях развития юридической специализации в нашей стране, выработки принципиально новой стратегии отбора консультантов и формирования рабочих групп, состоящих из экспертов разных областей консалтинга для защиты интересов России.  

·     Возрождение «судебной журналистики» как инструмента повышения открытости судопроизводства и взаимодействии юристов со СМИ.

Обсуждалась повышенное внимание общества к судебной системе на современном этапе развития страны, роль правовых СМИ (и конкретно – РАПСИ) в формировании информационных и дискуссионных площадок для обсуждения актуальных правовых и юридических проблем.

·     Стандарты юридической профессии в России.  20 лет национальному юридическому бизнесу.

Особый интерес вызвала дискуссия по влиянию той или иной модели организации рынка на качество юридических услуг, тема реформы адвокатуры и адвокатской монополии в принципе.

·     Управление и продвижение юридической практики.

Участники лекции разобрали основы маркетинга юридических услуг, кодекс профессиональной этики адвоката и инструменты позиционирования адвокатов.

РАПСИ благодарит Федеральное агентство по делам молодежи и общественное движение «Молодые юристы России» за предоставленную возможность провести эффективный диалог с участниками Форума.