МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует в первой половине марта провести специальное заседание, чтобы выработать предложения о расширении применения института присяжных, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

Сейчас правозащитники в сотрудничестве с Верховным судом вырабатывают общую позицию, дискуссия будет продолжена и на следующей неделе в Казани в рамках дискуссионного клуба СПЧ и Совета судей РФ, где также обсудят тему развития института присяжных, добавил он.
«Видимо, вскоре после этого — в первой половине марта — мы проведем специальное заседание Совета на эту тему, чтобы выработать окончательные предложения, согласованные уже с Верховным судом», — сообщил Федотов.

Ранее глава государства поручил Верховному суду совместно с правительством, администрацией президента, Генпрокуратурой и СПЧ до 30 марта подготовить соответствующие предложения. В четверг в Российском государственном университете правосудия состоялся круглый стол, посвященный перспективам реформирования суда присяжных. В работе приняли участие, в том числе, глава Совета и члены СПЧ Тамара Морщакова и Леонид Никитинский.

В ходе мероприятия зампредседателя Верховного суда России Владимир Давыдов предложил, в том числе, предусмотреть возможность рассмотрения дел о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе профессионального судьи и двух судебных заседателей и сократить число присяжных в коллегии с 12 человек до семи. В свою очередь, Федотов в своем выступлении обратил внимание на нехватку средств у государства для широкого развития судов присяжных, и отметил, что две формы — народные судебные заседатели и суд присяжных — должны не конкурировать, а дополнять друг друга, отмечается на сайте СПЧ.

Ранее СПЧ уже выступал с предложениями по расширению компетенции суда присяжных, однако они не были поддержаны. Сейчас у Верховного суда есть те предложения Совета, но правозащитники намерены их «модернизировать» с учетом итогов сегодняшней дискуссии, рассказал глава СПЧ в комментарии РИА Новости.