МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, которую россиянам присуждает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в среднем - два евро за день просрочки, об этом сообщила зампредседателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева, выступая в четверг на "круглом столе", посвященном анализу применения закона о судебной волоките.

"ЕСПЧ разработал примерную шкалу по тем обращениям россиян, которые к нему были, - по чернобыльцам, боевым выплатам, пенсиям. По этой шкале за один день просрочки присуждалось в среднем два евро", - сказала Андреева.

По ее мнению, в новом российском законе следовало бы прописать подходы к определению размера компенсаций. Докладчица также отметила, что закон, который в обиходе называют законом о судебной волоките, нуждается в толковании ряда терминов. В частности, таких, как разумный срок и сложность дела.

Если дело сложное, АПК позволяет продлить срок его рассмотрения, но по каким критериям оценивается сложность, не разъяснено, уточнила она.

Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок" вступил в силу 4 мая 2010 года. В соответствии с законом, заявление о присуждении компенсации может быть подано в арбитраж в шестимесячный срок со дня "вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение".

Новый закон, в частности, предусматривает, что размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики ЕСПЧ.

Как пояснил РАПСИ представитель ВАС, тема "круглого стола" сформулирована так: "Компенсация за нарушения права на суд в разумный срок - новая задача арбитражных судов кассационной инстанции".

В программе заявлено восемь докладов, в том числе выступление председателя ВАС. Судья Высшего арбитражного суда, доктор юридических наук и профессор Татьяна Нешатаева представит доклад "Правовая природа компенсации за нарушение права на суд". Тема сообщения руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина - "Актуальные вопросы исполнения судебных актов органами Федерального казначейства".

Выступление начальника Управления международного права и сотрудничества ВАС Натальи Павловой будет посвящено зарубежному опыту правового регулирования и судебной практики рассмотрения дел о выплате компенсации за нарушение права на суд. А руководитель Федерального арбитражного суда Московского округа Валерия Адамова расскажет о первом опыте применения закона в кассационном суде.