С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РАПСИ. Второе чтение городского закона, предусматривающего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, скорее всего, будет рассматривать уже Законодательное собрание Петербурга нового созыва, которое будет сформировано по итогам выборов 4 декабря, сообщил РИА Новости во вторник автор законопроекта, глава комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов.

Законопроект о введении административной ответственности в виде штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних законодательное собрание Петербурга приняло 16 ноября в первом чтении. В прошлую среду депутаты отложили рассмотрение второго чтения законопроекта, который вызвал широкий общественный резонанс. Милонов объяснил прошлый перенос тем, что при внесении поправок необходимо уточнить ряд понятий. В то же время Тюльпанов объяснил это необходимостью еще раз обсудить спорный закон среди фракций парламента.

По словам Милонова, законопроект скорее всего рассматриваться 30 ноября не будет, в повестке дня на среду его нет, и вероятнее всего его рассмотрят после выборов.

"Все будет, но в следующем созыве", - уточнил он.

Документ нашел немалое число как сторонников, так и противников. Вместе с тем, новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, лишь недавно оставившая пост губернатора Санкт-Петербурга, высказалась за то, чтобы законодательная инициатива петербургских депутатов могла быть принята и на федеральном уровне.